Про мрамор

Про мрамор

Мрамор - самый популярный облицовочный камень. Он обладает высокими эстетическими свойствами и его легко обрабатывать.

Главным образом его используют для внутренней отделки помещений, облицовки стен, производства мебели, элементов декора.

Мрамор обладает поверхностной полупрозрачностью, сравнимой по ощущению с прозрачностью человеческой кожи. Именно это свойство придает мрамору неповторимый визуальный объем и глубину. Благородная структура природного камня, выявленная полировкой на современном оборудовании, не оставит равнодушным ни одного ценителя.

Одно из главных свойств мрамора заключено в самом его названии. В переводе с греческого «Marmaros» означает «блестящий камень». Именно способность мрамора преображаться в лучах солнца, являть глазу каждый раз новую, неповторимую игру света и заставила древних греков обратить внимание на этот материал, возвести из него десятки храмов, изваять статуи.

Кроме того, мрамор обладает еще целым рядом свойств, позволяющих ему оставаться одним из самых популярных натуральных строительных материалов.

Мрамор пластичен, легко поддается полировке и шлифовке. Он достаточно вязок и прочен, поэтому при ударах сразу не раскалывается, позволяя высекать изделия самой различной конфигурации. Мрамор является долговечным материалом. У белых мраморов первые признаки «возрастных изменений» появляются только через 100-150 лет. Мрамор не подвержен воздействию высоких температур, что позволяет использовать его для изготовления каминов. Мрамор применяют для отделки помещений с высокими температурными воздействиями, такими как сауна, хамам.

Мрамор является экологичным материалом. По уровню своей естественной радиоактивности мрамор относится к первому классу и может применяться при строительстве всех типов объектов. Как природный материал, он обладает пористостью и способен «дышать» — это создает в помещении благоприятный микроклимат.

Для внешней отделки зданий (особенно цокольной части), мрамор использовать не рекомендуется. А для фасадов зданий, данный материал используют крайне редко. Дело в том, что этот камень легко выветривается от атмосферных воздействий (без должного ухода за ним в процессе эксплуатации), в результате чего покрывается тончайшими трещинами. Полированная поверхность мрамора теряет блеск, становится матовой и шероховатой. Кроме того, мрамор по сравнению с гранитом обладает низкой морозостойкостью, и в связи со своей пористой структурой - более высоким водопоглощением.

У нас Вы можете заказать:

  • Облицовку фасада натуральным мрамором
  • Внутренние напольные покрытия
  • Мраморные столешницы, барные стойки
  • Мраморные мойки
  • Подоконники из мрамора
  • Внутреннюю отделка стен мрамором
  • Внутренние лестницы из мрамора
  • Внутренние ступени из мрамора
  • Каминные порталы из мрамора
  • Фонтаны из мрамора